Новости 27 декабря 2019 г. 11:09

Новосибирские физики приступают к сборке элементов для термоядерного реактора ITER

Новосибирск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института ядерной физики имени Г.И.Будкера в следующем году начнут монтаж первого диагностического модуля (порт-плага) для строящегося во Франции экспериментального термоядерного реактора ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor), сообщил советник дирекции ИЯФ Александр Бурдаков журналистам в пятницу.

"Первый порт-плаг весом около 50 тонн должен быть поставлен к первой плазме, к 2025 году, и стоять уже на ITER, это очень напряженный график", - сказал он.

По словам Бурдакова, чтобы собрать это устройство, в ИЯФ построено специальное "чистое помещение", которое удовлетворяет всем требованиям по чистоте, предъявляемым французским и российским ядерными регуляторами, и позволяет работать с крупногабаритным оборудованием.

"В этом году была завершена работа по созданию "чистой" комнаты для интеграции диагностик", - сказал он, отметив, что речь идет, по сути, о строительстве нового корпуса.

Ранее сообщалось, что ИЯФ изготовит для ITER четыре защитных и диагностических модуля (порт-плага), стоимость всех работ ИЯФ составляет 1 млрд рублей. В дальнейшем эти устройства будут установлены по всему периметру реактора для защиты оборудования от потока нейтронов и снижения радиационного фона в зонах, требующих доступа специалистов.

ITER - строящийся во Франции экспериментальный реактор, который должен воспроизвести физические реакции, происходящие на Солнце и других звездах, и продемонстрировать возможность использования потенциала ядерного синтеза в качестве источника электроэнергии. Участниками проекта являются ЕС, а также США, Китай, Япония, Индия, Россия и Южная Корея.

Совет ITER в июне 2016 года утвердил новый график пуска реактора, по обновленному графику первая плазма должна быть получена в декабре 2025 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще