Новости 10 января 2020 г. 13:36

Один из двух регоператоров Кузбасса прекратил вывоз мусора из-за больших расходов - власти

Кемерово. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами "ЭкоТек", обслуживающий юг Кузбасса, перестал вывозить мусор из-за низкого тарифа, сообщили в пятницу в соцсетях главы двух городов региона.

"Сегодня с утра, можно сказать, "без объявления войны", компания "ЭкоТек" прекратила вывоз мусора на территориях юга Кузбасса: Киселевск, Прокопьевск, Мыски, Междуреченск. Без уведомительных писем, без объяснения причин данной ситуации. Регоператор нерегулярно и не в полном объеме вывозит контейнеры, мотивируя это тем, что у компании большие расходы, а существующего тарифа не хватает, чтобы их покрыть", - написал глава Киселевска Максим Шкарабейников.

В тоже время глава Междуреченска Владимир Чернов в соцсетях пишет, что городские власти зафиксировали все нарушения и направили их в региональную прокуратуру и жилинспекцию.

"ЭкоТек" отказался прокомментировать агентству "Интерфакс-Сибирь" сложившуюся ситуацию.

В феврале 2019 года пресс-служба ООО "Экотек" сообщала агентству, что, по мнению регоператора, действующий норматив накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) "не соответствует действительности в части объемов ТКО, которые якобы накапливает каждый житель".

Регоператора по обращению с ТКО на территории зоны "Юг" в Кемеровской области определили в октябре 2017 года. ООО "Экологические технологии" подконтрольно новокузнецкому предпринимателю Георгию Лаврику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще