Новости 14 января 2020 г. 13:41

Томские исследователи впервые составят поименный список сибирских спецпереселенцев

Томск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Центра изучения исторической памяти Томского краеведческого музея начали составлять полный поименный список спецпереселенцев, чья жизнь связана с Томской областью, сообщается на сайте мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД".

Проект носит название "Сибиряки невольные".

По словам заведующего Центра изучения исторической памяти Валерия Уйманова, список будет обновляться каждую неделю, туда будут вносить все известные данные о человеке: ФИО, дата рождения, место проживания, место ссылки, даты переселения, а также информацию о его родственниках.

"Информация о численности переселенцев в разных источниках разная. Мы хотим получить объективные цифры. Гуляет информация, что на территории Томской области было и полмиллиона спецпереселенцев. По моим подсчетам, в нашем списке в итоге должно получиться не более 250 тыс. имен, но это очень приблизительная цифра", - сообщил Уйманов агентству "Интерфакс-Сибирь"

На сегодняшний день в списке 579 имен переселенцев, которых переселили в Томскую область в 1929-1950 годы.

Как сообщается в исторической справке к проекту "Сибиряки невольные", в абсолютном большинстве спецпереселенцы представляли собой "кулаков", 60% из которых были сибиряками, а 40% были завезены в Западную Сибирь из европейской части СССР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще