Новости 15 января 2020 г. 15:45

Сургутнефтегазбанк вошел в реестр структуры застройщика новосибирского аквапарка с требованием 438 млн руб

Новосибирск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области включил требования Сургутнефтегазбанка в реестр ООО "Байр-Строй", входящего в группу строительных компаний "Кварсис" - инвестора и застройщика новосибирского аквапарка "Аквамир".

Резолютивная часть решения опубликована в среду в картотеке арбитражных дел.

"Включить требование АО "Сургутнефтегазбанк" в размере 437,8 млн рублей в реестр требований кредиторов должника - ООО "Байр-Строй" с отнесением в третью очередь удовлетворения, в том числе: 358,96 млн рублей - основная сумма долга, 78,86 млн рублей - проценты", - говорится в решении.

В качестве третьего лица по делу привлекался связанный с группой "Кварсис" застройщик - ООО "Сибстройресурс и К".

Согласно материалам судебной картотеки, Сургутнефтегазбанк выступал кредитором нескольких компаний группы "Кварсис" при реализации строительных проектов. Часть задолженности банк сейчас пытается взыскать через суд.

Как сообщалось, в июле 2019 года суд по заявлению Межтопэнергобанка признал ООО "Байр-Строй" банкротом и открыл конкурсное производство. В реестр ранее были включены требования Межтопэнергобанка на 1,5 млрд рублей.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в мае 2016 года "Байр-Строй" привлек у Межтопэнергобанка кредит под залог спортивно-оздоровительного комплекса площадью 18,6 тыс. кв. метров в "здании общественного назначения", строящемся в рамках второй очереди аквапарка. Неделю спустя единственный собственник "Байр-Строя" Алексей Петерс заложил в банке свою долю в компании.

"Аквамир", по данным застройщика, является одним из самых крупных крытых аквапарков в России. Объект открылся в октябре 2016 года, инвестиции в строительство составили 4,5 млрд рублей. Его общая площадь - 35 тыс. кв. метров, единовременно аквапарк может принять до 2,6 тыс. человек, в сутки - до 10 тысяч.

Инвестиции в строительство второй очереди аквапарка - гостиницу, спортивный комплекс и прибрежный комплекс - оценивались в 2 млрд рублей. Гостиницу и спорткомплекс планировалось ввести в эксплуатацию в 2017 году, прибрежную зону - в мае 2018 года. Проект пока не реализован.

Сургутнефтегазбанк по итогам третьего квартала 2019 года занял 27-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

ГК "Кварсис" - крупный девелопер Новосибирска, занимается жилым и промышленным строительством, основана в 1994 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще