Новости 16 января 2020 г. 11:59

Кузбасс к 2023г планирует удвоить число автомобильных газокомпрессорных заправок

Кемерово. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская область до 2023 года планирует построить 7 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), сообщает пресс-служба правительства региона.

В настоящее время в Кузбассе действуют 8 АГНКС: одна - в Юрге, две - в Кемерово, пять - в Новокузнецке. При этом в первом квартале 2020 года планируется ввести в строй в Кемерово еще одну АГНКС. Таким образом, число заправочных станций в регионе, как ожидается, к 2023 году увеличится, практически, вдвое.

Кроме того в 14-ти муниципальных образованиях региона действуют 63 автомобильные газозаправочные станции (АГЗС) для реализации сжиженной смеси углеводородных газов: пропана и пропан-бутановой смеси (СУГ).

"С января 2018 года по декабрь 2019 года количество пассажирского транспорта на газомоторном топливе выросло на 206 единиц (на 31,4%). Из 2,954 тыс. единиц пассажирского автотранспорта всех форм собственности (в том числе, в режиме маршрутного такси), 693 используют природный газ (КПГ). Кроме того 169 автобусов имеют в качестве дополнительной опции газобаллонное оборудование для использования углеводородных газов (СУГ). Суммарно газифицировано 862 единицы пассажирского транспорта, что составляет 29,2%", - отмечает пресс-служба.

Согласно сообщению, в 2020 году автопарк региона планируется пополнить 288 новыми автобусами, из которых 74 будет работать на газомоторном топливе. Как ожидается, первые 40 автобусов поступят в феврале 2020 года, из них 16 будут работать на газе.

"Рост количества автобусов, работающих на газомоторном топливе, рождает спрос на газозаправочные станции, поэтому департамент промышленности Кузбасса активно привлекает потенциальных инвесторов, а также подбирает земельные участки для строительства и реконструкции новых газонаполнительных компрессорных станций", - цитирует пресс-служба губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще