Новости 20 января 2020 г. 14:14

Превышение ПДК этилбензола обнаружено в домах отравившихся жильцов иркутского Тайшета

Иркутск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Роспотребнадзора установили вещества, которыми отравились на прошлой неделе жильцы двух домов в городе Тайшете Иркутской области, сообщается в понедельник на сайте администрации муниципалитета.

"По информации Роспотребнадзора, по результатам проведенных лабораторных исследований, которые были получены 17 января, в пробах воздуха обнаружено превышение предельно допустимой концентрации этилбензола (макс/раз) от 1,4 до 3,5 ПДК, диметилбензола - в 1,4 ПДК", - говорится в сообщении.

Этилбензол относится к классу углеводородов и используется, в частности, при производстве некоторых видов пластмасс, диметилбензол - углеводород ароматического ряда, применяется преимущественно в качестве растворителя.

Отмечается, что в пробах воздуха, повторно взятых 18 января в двух домах, жители которых обратились на прошлой неделе к медикам с жалобами на отравление, и в четырех других по улице Ключевой, превышения ПДК вредных веществ не обнаружено. Воздух вне жилых помещений также соответствует требованиям санитарных норм.

"На основании данных специалистов Роспотребнадзора, на сегодняшний день жизни и здоровью жителей улицы Ключевой ничего не угрожает", - подчеркнуто в сообщении.

Причину превышения концентрации этилбензола и диметилбензола в воздухе жилых домов устанавливают.

Как сообщалось, жильцы двух частных домов в Тайшете обратились к медикам с жалобами на отравление неизвестным веществом, все они говорили о непонятном запахе, жаловались на давление и учащенное сердцебиение. Все пострадавшие почувствовали себя плохо, находясь дома.

По данным министерства здравоохранения региона, за медпомощью обратились семь человек, трое были госпитализированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще