Новости 21 января 2020 г. 08:11

Томские власти упростят получение гражданства для иностранных студентов, если у них нет долгов по учебе

Томск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обучающиеся в Томской области иностранные студенты с 2020 года смогут получить гражданство РФ по госпрограмме добровольного переселения соотечественников, которая ранее на них не распространялась, сообщила во вторник журналистам глава областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

"Ранее участниками государственной программы были только те иностранцы, которые отработали на территории Томской области не менее 1 года. С 1 января мы включаем в этот список иностранных студентов, которые учатся в высших учебных заведениях на последнем курсе, и у которых очень высокая заинтересованность в получении гражданства РФ ", - сказала Грузных.

По ее словам, подать документы на получение сертификата участника госпрограммы могут те иностранные студенты, у которых нет ни академической, ни финансовой задолженности по учебе, а также, если их специальность востребована на рынке труда Томской области.

"Тогда иностранные студенты получат сертификат участника программы и могут реализовать его в течение трех лет. Им тогда не нужна будет квота на временное пребывание на территории региона", - отметила глава департамента.

С 2016 года сертификат участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в страну соотечественников в Томской области получили 1 тыс. 204 человека. В основном это граждане Казахстана и Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще