Новости 21 января 2020 г. 10:37

Неисправность электрооборудования могла стать причиной пожара с 11 жертвами в Томской области - губернатор

Томск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По предварительным данным, причиной пожара в томском поселке Причулымский стала неисправность электрооборудования, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов со ссылкой на губернатора региона Сергея Жвачкина.

"Предварительно, в каждой комнате, где проживали эти люди, стояли дополнительные нагревательные элементы. Проводка просто, как времянка, с дерева переброшена. Предварительно возгорание от электроприбора", - сказал Жвачкин.

По данным главы региона, помещение, в котором проживали люди, не было указано в качестве жилого.

"Обманывали и проверяющих. На окнах были решетки, которые, скорее всего, помешали основной массе людей выйти из здания. Лишь двое смогли выбить стекла", - отметил Жвачкин.

Он поручил главе Асиновского района Николаю Данильчуку срочно предоставить двум спасшимся рабочим временное жилье в местном общежитии.

"Своему заместителю по вопросам безопасности Игорю Толстоносову губернатор поручил вместе с органами МЧС провести проверку пожарной безопасности, условия труда и проживания работников на подобных предприятиях - всего в Томской области 378 таких хозяйствующих субъектов", - уточнил собеседник агентства.

Кроме того, Жвачкин дал задание областному департаменту по международным и региональным связям немедленно связаться с посольством Узбекистана в России для урегулирования вопросов по транспортировке тел погибших.

Глава региона выразил глубокие соболезнования узбекской диаспоре и семье погибшей россиянки.

Ранее сообщалось, что пожар в одноэтажном деревянном здании в поселке Причулымский Асиновского района Томской области унес жизни 11 человек. Еще двое получили травмы, но госпитализация им не потребовалась

По данным местных властей, здание арендовала китайская компания.

В МЧС Узбекистана агентству сообщили, в пожаре погибли 10 граждан этой страны.

Власти региона со ссылкой на оперативные данные сообщали о гибели 10 граждан Узбекистана и одной россиянки.

По факту гибели людей следственное управление СКР возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще