Новости 21 января 2020 г. 11:42

Томские власти не будут привлекать средства населения для благоустройства дворов, которые не попали в нацпроект

Томск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области согласилась с методикой Минстроя при выборе дворов для благоустройства за бюджетные деньги, исключив критерий софинансирования от жильцов, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" замгубернатора региона Евгений Паршуто.

По его словам, в 2020 году обустройство дворовых территорий будет идти за счет регионального и местных бюджетов в шести городах Томской области. На это уже выделено 80 млн рублей.

"Дворы будут благоустраиваться только в городах региона, потому что есть понятие индекса качества городской среды, по которому мы должны каждый год прирастать. Мы остановились на методике Минстроя, при этом мы, конечно, понимаем, что софинансирование 20% от жильцов соседних домов (один из критериев благоустройства территории по нацпроекту - ИФ) на сегодняшний день невозможно, поэтому оно будет нулевым", - сказал Паршуто.

Он добавил, что средства от населения могут привлекаться только на дополнительные работы, если они будут включены в проект - в размере не больше 10%.

Ранее сообщалось, что ранее дворы Томской области не могли претендовать на федеральные средства по нацпроекту "Жилье и городская среда". Деньги тратились только на обустройство общественных пространств.

В этом году в рамках нацпроекта в Томской области будет обустроено 54 общественных пространства и 40 дворовых территорий. В Томске проектно-сметная документация уже готова для 23 дворов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще