Новости 21 января 2020 г. 12:03

В Минкульте РФ согласовали зонирование и границы исторического поселения Томска

Томск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области добились согласования границ исторического поселения Томска в министерстве культуры РФ, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" замгубернатора региона Евгений Паршуто.

"Мы добились максимального результата, которого вообще в этой ситуации можно было добиться. Прошел научно-методический совет в Минкульте. Более 10 человек обсуждали нашу работу, томская делегация тоже принимала участие. В целом, все эксперты согласились с положениями этой работы: границами, количеством охраняемых объектов, с основным зонированием. Все принципиальные моменты согласованы, ждем технического согласования", - сказал замгубернатора.

По его словам, исторические границы Томска окончательно будут утверждены в течение 3-4 месяцев.

Евгений Паршуто также отметил, что в окончательный список охраняемых объектов утвержденных исторических границ Томска войдут 1 тыс. 483 строения. Это признанные памятники, выявленные объекты культурного наследия и строения, представляющие историческую ценность.

Ранее сообщалось, что проект границ исторического поселения и предмета охраны для Томска разработало ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" (Москва) в 2016 году. Документация необходима для утверждения Генплана города. Однако в 2018 году администрация Томска подала иск в суд с требованием расторгнуть контракт с подрядчиком и взыскать с него 9,5 млн рублей. Разработчик подавал встречный иск. Позже региональные власти доработали проект совместно с томскими экспертами, в мае 2019 года его одобрил Губернаторский градостроительный совет. Утверждение границ в министерстве культуры РФ ожидалось к 20 января 2020 года.

Исторические поселения - населенные пункты или их части, в границах которых расположены объекты культурного наследия, выявленные объекты культурного наследия и объекты, составляющие предмет охраны исторического поселения. Понятие и перечень "исторических поселений", состоящий из 41 населенного пункта, введены в 2010 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще