Новости 21 января 2020 г. 12:18

Красноярский край дополнительно потратит более 3 млрд рублей за три года на обустройство школ и поддержку педагогов

Красноярск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Красноярского края увеличит расходы по госпрограмме "Развитие образования" на 3,1 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе правительства.

"Всего по госпрограмме "Развитие образования" предусмотрено расходов на 2020-2022 годы - 188 млрд рублей, с учетом дополнительных 3,1 млрд рублей из краевого и федерального бюджета в рамках нацпроектов", - сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что в 2020 году на развитие краевого образования будет направлено 65 млрд рублей.

Ранее Красноярский край участвовал в конкурсах нацпроектов "Образование" и "Демография", и в результате регион получил из федерального бюджета дополнительно 2,4 млрд рублей. С учетом краевого софинансирования расходы госпрограммы "Развитие образования" на 2020-2022 годы теперь увеличились на 3,1 млрд рублей.

Эти средства направят на строительство школ в микрорайоне Бугач в Красноярске и в селе Мокрушинском Казачинского района. Также обновят материально-техническую базу для формирования современных технологических и гуманитарных навыков в 323 школах. Кроме того, создадут два детских технопарка "Кванториум" в Ачинске и Зеленогорске, два центра цифрового образования "IT-куб" в Красноярске и Норильске.

Также дополнительные средства пойдут на создание центров непрерывного повышения профмастерства педагогов и выплаты единовременного пособия по программе "Земский учитель" в размере 1 млн рублей.

Дополнительную поддержку получат частные детские сады для детей от полутора до трех лет.

Кроме того, предусмотрены средства на благоустройство школ, создание доступной среды, повышение качества образования в школах с низкими результатами, создание центров подготовки кадров для АПК в Уяре и Шушенском районе, разработку проектов для десяти школ в сельской местности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще