Новости 21 января 2020 г. 14:02

Суд в Новосибирске оштрафовал экс-главу научного центра "Вектор" за злоупотребление полномочиями

Новосибирск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский районный суд Новосибирской области назначил наказание в виде штрафа бывшему и.о. гендиректора Государственного научного центра (ГНЦ) вирусологии и биотехнологии "Вектор" Валерию Михееву, обвинявшемуся в должностных преступлениях.

"Михеев освобожден от уголовного преследования, ему назначен штраф в сумме 20 тыс. рублей", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" его адвокат Геннадий Шишебаров во вторник.

Адвокат отметил, что гособвинитель выступал против такого исхода дела.

Его подзащитный обвинялся по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По материалам дела, Михеев подписал акты приемки не до конца выполненных строительно-монтажных работ по кондиционированию и вентиляции при реконструкции одного из корпусов ГНЦ, в результате подрядчику было перечислено около 30 млн рублей.

В итоге все работы были выполнены, хотя и с нарушением сроков.

ГНЦ "Вектор" располагает одной из самых полных в мире коллекций вирусов, в том числе лихорадки Эбола, лихорадки Марбурга, SARS, натуральной оспы и других.

Ранее центр "Вектор", созданный в 1974 году под Новосибирском, являлся закрытым институтом и вел разработки вакцин, а также средств защиты от бактериологического и биологического оружия.

"Вектор" является единственной за Уралом организацией, которая имеет сертификат GMP (надлежащая производственная практика) для производства вакцин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще