Новости 21 января 2020 г. 14:27

Сибирские ученые расшифровали геном опасного паразита и подобрали вещество, снижающее его активность

Новосибирск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые расшифровали геном печеночного сосальщика (Opisthorchis felineus) - одного из наиболее распространенных гельминтов человека и животных, возбудителя описторхоза, сообщает пресс-служба Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск)

"Основная часть работы была выполнена сотрудниками Федерального исследовательского центра "Институт цитологии и генетики СО РАН", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проведенное исследование имеет не только фундаментальное, но и прикладное значение для медицины.

В частности, изучение генома паразита позволило выявить существенные различия в воздействии на организм носителя печеночных сосальщиков: встречающихся в Западной Сибири Opisthorchis felineus, в Юго-Восточной Азии (Opisthorchis viverinni) и на Дальнем Востоке (Clonorchis sinensis).

"Ранее заражение этими паразитами обычно рассматривалось как одно заболевание, но изучение генома паразита позволило выявить существенные различия в их воздействии на организм носителя: если заражение азиатскими трематодами сопровождается риском канцерогенеза, то в случае с западносибирским и дальневосточным видами этот риск на порядки ниже", - говорится в сообщении.

Однако западносибирский вид может вызывать воспалительные заболевания печени, что тоже наносит значительный ущерб здоровью, уточняется в пресс-релизе.

Результаты расшифровки генома Opisthorchis felineus также помогают создавать препараты, противодействующие воздействию паразита на организм носителя.

"Мы показали, что антиоксидант ресвератрол подавляет активность основного секретируемого белка печеночного сосальщика, тем самым в разы снижая выделение им веществ, которые, собственно, и вызывают заболевания печени", - приводятся в сообщении слова главного научного сотрудника ИЦиГ Вячеслава Мордвинова.

Это вещество содержится в кожице красного винограда и еще в ряде овощей и фруктов, является распространенной пищевой добавкой, и в данном случае его эффективность подтверждается научными исследованиями, выполненными с соблюдением необходимых стандартов.

В перспективе, считают ученые, обработка информации, полученной в ходе работы с моделью генома печёночного сосальщика, может вывести и на другие вещества - кандидаты для создания новых лекарств: как уменьшающих воздействие паразита на человеческий организм, так и эффективно устраняющих само заражение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще