Новости 21 января 2020 г. 14:34

Осужденный за взятку экс-глава томского МЧС вновь предстанет перед судом по новому делу о превышении полномочий - источник

Томск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи ФСБ возбудили нового уголовное дело в отношении бывшего начальника Главного управления МЧС по Томской области Михаила Бегуна, который ранее был осужден на 7 лет колонии за взятку, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" информированный источник во вторник.

"По данным следствия, Бегун незаконно выдал лицензию на пожаротушение одной из компаний, которая не имела ни необходимого оборудования, ни квалифицированного персонала. Эта компания успела заключить договоры на тушение пожаров с несколькими торговыми центрами, а также детским лагерем в поселке Киреевск", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, по мнению следователей, данные обстоятельства "в случае ЧС могли привести к тяжким последствиям".

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)

Собеседник агентства добавил, что дело уже направили в суд для рассмотрения по существу.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу из официальных источников.

Как сообщалось, ранее Бегуну инкриминировали п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия). Дело возбудило следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального УФСБ.

По версии следствия, Бегун в 2018 году лично получил от директора одной из коммерческих организаций взятку в размере 300 тыс. рублей за предоставление лицензии на монтаж, техобслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

В суде Бегун заявлял о своей невиновности.

4 июля 2019 года Ленинский районный суд Томска приговорил Бегуна к 7 годам колонии строгого режима, штрафу 900 тыс. рублей, трехлетнему запрету занимать руководящие должности в госучреждениях и органах местного самоуправления и лишил его специального звания генерал-майор внутренней службы. Сторона защиты обжаловала приговор, но Томский областной суд оставил его в силе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще