Новости 21 января 2020 г. 19:00

Кобзев готов привлечь Союз строителей РФ для возведения жилья в пострадавшем от наводнения Тулуне

Иркутск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев призвал строителей региона завершить до 15 августа текущего года возведение жилья в пострадавшем от наводнения минувшим летом городе Тулуне, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

"Мне стыдно, что за полгода для пострадавших от наводнения не построили жилье. Почему федеральные деньги есть, а освоить их мы не можем? У людей нарушены жилищные права в связи с чрезвычайной ситуацией природного характера. Я рассчитываю на вашу поддержку и в течение недели жду тех, кто готов заняться строительством. Если среди вас желающих не найдется, то я обращусь за помощью в Союз строителей России. Мы должны сдвинуть этот вопрос с мертвой точки", - заявил Кобзев на встрече с членами Союза строителей региона.

Уточняется, что в Тулуне в микрорайоне Березовая роща первые 25 частных жилых домов планировали сдать к началу 2020 года, но сроки сдвинули на 1 марта. В настоящее время готово четыре дома, в девяти ведут отделочные работы, всего же строят 78 зданий. В микрорайоне Угольщиков возводят три двухэтажных дома на 66 квартир, в них делают кровлю и ведут внутреннюю отделку, заключен контракт на проектирование десяти пятиэтажных домов на 480 квартир.

Отставание от графика есть и в восстановлении социальных объектов в пострадавших от наводнения территориях. Глава региона подчеркнул, что темпы проведения работ необходимо усиливать, так как с 2020 года в плане стоят еще 168 объектов, с учетом федеральных.

"Люди в пострадавших районах ждут, когда появится нормальное жилье для проживания. То, что Игорь Кобзев до мелочей обсуждает проблемы, которые пока непреодолимы, - по-другому нельзя. Причины отстаиваний - где-то косность, где-то нерасторопность некоторых организаций. Надо шевелиться быстрее. Там нет непреодолимых препятствий", - приводятся в сообщении слова президента Союза строителей Иркутской области Юрия Шкуропата.

Между тем в также подтопленном городе Нижнеудинске утвержден проект планировки микрорайона Восточный в рамках строительства первой очереди. Заключены контракты на проектирование четырех многоквартирных домов, улично-дорожной сети, инженерных сетей, на строительство дорог и сетей водоснабжения. Кроме того, там планируется построить 80 частных жилых домов.

Летом 2019 года Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще