Новости 22 января 2020 г. 05:30

Представители новосибирского похоронного дома "Некрополь" заявляют о поджоге

Новосибирск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Причиной пожара, уничтожившего офис и торговый павильон компании ритуальных услуг "Некрополь" в Новосибирске в ночь на вторник, мог быть поджог, говорится в совместном обращении коллектива и Новосибирского крематория.

"Убеждены, что этот поджог был организован теми же лицами, которые ранее инициировали различные противоправные действия в отношении нас и наших коллег", - говорится в тексте обращения, поступившем в агентство "Интерфакс-Сибирь".

По мнению авторов обращения, на крышу павильона была заброшена зажигательная смесь. В результате пожара здание полностью уничтожено.

Отмечается, что в понедельник в торговом павильоне появлялись два "подозрительных молодых человека, которые задавали странные вопросы, а потом быстро исчезли".

Также авторы обращения напоминают, что в 2018 - 2019 году в Новосибирске происходили события, свидетельствующие о "масштабной программе по переделу рынка похоронных услуг".

"Наша организация и наши конкуренты попали в поле зрения рейдерской группы, которая инициировала многие провокации в отношении нескольких похоронных организаций с целью создания условий для доминирования одной компании. Мы убеждены, что это и ряд других событий, в том числе инициирование заказного уголовного дела против сотрудника Похоронного дома "Некрополь", арест руководителя конкурирующей организации "Ритуальное хозяйство", не случайны", - говорится в тексте.

Также отмечается, что в 2019 году неустановленные лица предлагали трем кемеровским компаниям купить Новосибирский крематорий, владельцы которого продавать его не собирались.

Авторы обращения просят надзорные органы принять меры по соблюдению законности и беспристрастности расследования, исключения какого-либо давления на следователей, обеспечения безопасности всех участников и привлечения организаторов провокаций к ответственности.

Как сообщалось, в ночь на вторник в Дзержинском районе Новосибирска в здании "Похоронного дома "Некрополь", здание повреждено по всей площади, произошло частичное обрушение кровли. Общая площадь пожара составила 300 кв. м.

Полностью пожар был ликвидирован во вторник в 05:07 по местному времени (01:07 МСК)

Также сообщалось, что в октябре 2019 года правоохранители проводили обыски и выемку документов в ООО "Похоронный дом "Некрополь" и ООО "Ритуальное хозяйство", сотрудников компаний вызывали на допросы, несколько сотрудников организаций были задержаны.

Сотрудникам компаний инкриминировалась дача взятки - с января 2010 по июль 2019 г. заведующий патологоанатомическим отделением в помещении ООО "Некрополь" систематически получал от менеджера компании взятки на общую сумму более 1 млн рублей. За вознаграждение зав. отделением давал указания подчиненным, чтобы те рекомендовали родственникам умерших ООО "Некрополь" как организацию, способную надлежащим образом оказать ритуальные услуги.

Тогда же гендиректор ООО "Некрополь" Родион Якушин заявил, что уголовное дело имеет заказной характер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще