Новости 22 января 2020 г. 09:08

Прокуратура требует обеспечить очистку сбрасываемых в Байкал стоков пяти поселений Иркутской области

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В суды Иркутской области направлены иски к пяти городским поселениям на берегу Байкала, которые не обеспечивают надлежащую очистку поступающих в озеро бытовых сточных вод, сообщила в среду Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

По данным надзорного ведомства, качество очистки стоков на канализационных очистных сооружениях (КОС) поселений не соответствует требованиям для Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

"Зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Очищенные воды не соответствуют нормам санитарно-эпидемиологического законодательства по микробиологическим показателям", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в природоохранной прокуратуре, четыре иска с требованием обеспечить очистку стоков поданы к администрациям городов Байкальск, Слюдянка, поселков Листвянка и Ангасолка.

Пятый иск подан к администрации поселка Култук, где очистку стоков невозможно наладить, поскольку КОС находятся в аварийном состоянии и не подлежат реконструкции - у основных емкостей, систем и узлов превышен износ.

"В суд направлено исковое заявление об обязании администрации Култукского городского поселения организовать строительство и ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений", - отмечает надзорное ведомство.

Прокуратура также в судебном порядке понуждает организации, допустившие сброс в Байкал недоочищенных стоков, компенсировать ущерб на общую сумму более 1,6 млн рублей.

В настоящее время все вышеуказанные гражданские дела находятся на рассмотрении судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще