Новости 22 января 2020 г. 10:01

Новосибирские инженеры придумали конструкцию для монтажа тяжелых элементов будущего термоядерного реактора ITER

Новосибирск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали механизм, который позволит собирать оборудование весом до 50 тонн для строящегося во Франции экспериментального термоядерного реактора ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor), сообщает пресс-служба НГТУ.

"Это производственный механизм, производящий вращение и поступательное перемещение различных объектов с одного поста (позиции - ИФ) внутри реактора на другой", - говорится в сообщении.

Механизм также выступает в роли каркаса, в который помещается оборудование и приводы, позволяющие производить вращение на 90 градусов.

Отмечается, что устройство поможет производить сборку порт-плагов - диагностических модулей, которые должны защищать оборудование от потока нейтронов и снижать радиационный фон в зонах, где будут работать специалисты. Вес порт-плага - около 50 тонн.

Как сообщалось, специалисты Института ядерной физики имени Г.И.Будкера в наступившем году должны начать монтаж первого порт-плага для ITER. Всего ИЯФ изготовит для ITER четыре защитных и диагностических модуля (порт-плага), стоимость всех работ ИЯФ составляет 1 млрд рублей. В дальнейшем эти устройства будут установлены по всему периметру реактора для защиты оборудования от потока нейтронов и снижения радиационного фона в зонах, требующих доступа специалистов.

ITER - строящийся во Франции экспериментальный реактор, который должен воспроизвести физические реакции, происходящие на Солнце и других звездах, и продемонстрировать возможность использования потенциала ядерного синтеза в качестве источника электроэнергии. Участниками проекта являются ЕС, а также США, Китай, Япония, Индия, Россия и Южная Корея.

Совет ITER в июне 2016 года утвердил новый график пуска реактора, по обновленному графику первая плазма должна быть получена в декабре 2025 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще