Новости городов 22 января 2020 г. 10:35

Власти Томска нашли деньги на ремонт лицея, закрытого из-за аварийного состояния

Томск. 22 января. ИНТЕФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томска выделит около 4 млн рублей на разработку проектной документации для здания лицея N8, закрытого ранее по решению суда из-за аварийного состояния, сообщается на сайте Госзакупок.

Из материалов закупки следует, что подрядчик должен провести проектно-изыскательные работы. Начальная цена контракта 3 млн 955 тыс. рублей.

Подвести итоги электронного конкурса планируется в феврале 2020 года.

Как сообщалось, в августе 2019 года после жалоб родителей учеников на небезопасное состояние здания прокуратура обратилась в суд с требованием закрыть томский лицей N8 до капитального ремонта. Эксперты указывали на разрушение карниза части каменной кладки стен и ветхое состояние труб. Требование ведомства было удовлетворено в августе 2019 года.

В городской администрации провели собственное обследование здания и не нашли серьезных нарушений. Однако позже необходимость капитального ремонта подтвердили специалисты Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) после инструментального обследования здания.

В лицее N8 Томска в разные годы учились прославленный баскетболист Сергей Белов, композитор Эдисон Денисов, а также космонавт Николай Рукавишников, имя которого и носит образовательное учреждение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще