Новости 22 января 2020 г. 11:08

"Хевел" завершил проект солнечной генерации на 120 МВт в республике Алтай, вложив 12 млрд руб

Горно-Алтайск. 22 января. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Хевел" ввела в эксплуатацию в республике Алтай Чемальскую солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 10 МВт и тем самым завершила проект по строительству солнечной генерации в регионе, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Инвестиции в проект составили более 12 млрд рублей.

Он включал в себя строительство восьми СЭС суммарной мощностью 120 МВт. Расчетная годовая выработка электроэнергии этих станций составит около 154 млн кВт.ч, что позволит за счет солнечной генерации обеспечить более 30% потребности региона, отметили в компании.

"Строительство сетевой солнечной генерации в республике Алтай позволило не только на треть сократить объем перетоков электроэнергии из соседних регионов и повысить надежность электроснабжения, но также способствует развитию малой и автономной генерации на базе солнечной энергии и обеспечивает решение ряда социально-экономических вопросов в регионе, в том числе создания новых рабочих мест", - сказал генеральный директор "Хевел" Игорь Шахрай, которого цитирует пресс-служба.

С начала реализации проекта по развитию солнечной генерации в регионе было создано около 200 рабочих мест.

Как сообщалось, ранее "Хевел" ввела в эксплуатацию в республике Кош-Агачские СЭС-1 и СЭС-2 (мощностью по 5 МВт), Усть-Канскую СЭС (5 МВт), Майминскую (25 МВт), Онгудайскую (5 МВт), Ининскую (25 МВт) и Усть-Коксинскую (40 МВт).

"Хевел" является крупнейшей в России энергокомпанией, работающей в сфере солнечной энергетики. ГК "Хевел" была основана в 2009 году как совместное предприятие "Роснано" и "Реновы" Виктора Вексельберга. В конце 2018 года "Роснано" вышла из проекта. В настоящее время "Ренова" владеет 46%, еще 54% принадлежат ООО "Реам менеджмент", единственным владельцем которого является Михаил Сиволдаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще