Новости 22 января 2020 г. 13:43

Спасатели предупреждают об опасности пеших переходов по льду Байкала

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Популярный туристский пеший маршрут "Ангасолка - Слюдянка" по льду озера Байкал в Иркутской области признан небезопасным, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"При проверке пешего маршрута "Ангасолка - Слюдянка" инспекторы пришли к выводу о недостаточной равномерности толщины льда (...) Поэтому в настоящее время ледовые переходы по маршруту опасны. Организаторы турпоходов будут проинформированы об опасности", - говорится в сообщении со ссылкой на главного госинспектора Иркутской области по маломерным судам Евгения Гоголева.

В целях обеспечения безопасности туристов состояние льда на маршруте будет проверяться еженедельно.

Нестабильная ледовая обстановка наблюдается и на некоторых других популярных у туристов местах выхода на лед Байкала.

Так, становая трещина проходит от мыса Толстый в Слюдянском районе вдоль береговой линии поселков Листвянка, Большие Коты и Большое Голоустное до бухты Песчаная в Иркутском районе.

В районе поселка Голоустное толщина льда составляет 25-40 см, в 300 м от берега проходит становая трещина шириной от 10 до 50 см. Ледовое поле неравномерное.

Наблюдаются торосы в районе мыса Толстый, возле мыса Лиственничный в 50 м от берега, вдоль берега от мыса Большой Кадильный до мыса Малый Кадильный.

В районе мысов Кадильный и Соболев есть вероятность образования пропарин из-за теплых источников, характерных для этой местности. Ежегодно около пяти источников образуют пропарины на разных местах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще