Новости 22 января 2020 г. 14:45

Более 5 млн кубометров защитных лесов уничтожено в Иркутской области - Минлеском

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство лесного комплекса Иркутской области начало работу по расторжению договоров на рубку защитных лесов, сообщил новый глава ведомства Дмитрий Петренев в среду на форуме "Лес - главное богатство Восточной Сибири: баланс интересов экологии и экономики" в прокураторе региона.

"Первое, что мы сделали, - в судебном порядке остановили рубки в природных заказниках. Они осуществлялись по 10 договорам. Расторгаем договоры, дополнительные соглашения на рубки защитных лесов", - сказал Петренев.

По его данным, на сегодняшний день в регионе уничтожено 5,5 млн кубометров защитных лесов на площади более 23 тыс. га. По оценкам Рослесхоза, ущерб государству составил 44 млрд рублей.

Петренев отметил, что Минлеском изменил подходы к распоряжению лесами, к их охране и защите.

"Мы исключили двойные стандарты, когда инвестиционные соглашения, договоры аренды лесов с незаконно завышенной лесосекой заключались с определенными предпринимателями. И нетрудно догадаться, какие при этом преследовались цели. Такого больше не будет", - подчеркнул глава ведомства.

Министерством приняты меры к совершенствованию договорной практики, проектированию лесопользования. Созданы рабочие группы для взаимодействия с предпринимателями по этим вопросам с участием сотрудников прокуратуры.

Он добавил, что отведение лесов для рубок будет проходить многоступенчатые проверки. Все документы будут направлять в правоохранительные органы для исключения фактов рубок молодой и зрелой древесины.

"Принятие каких-то лесопатологических документов, которые обосновывают проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, рубок здоровой древесины под видом больной, - такая деятельность полностью остановлена на территории Иркутской области", - подчеркнул Петренев.

К марту 2020 года Минлеском по поручению врио губернатора Игоря Кобзева подготовит концепцию развития лесного хозяйства региона. Одним из основных ее направлений станет лесовосстановление - действующие и планируемые инвестпроекты должны будут в обязательном порядке предусматривать финансирование и строительство новых лесопитомников, развитие семеноводства, выращивание саженцев ценных пород.

Как сообщалось, Кобзев объявил о назначении Петренева исполняющим обязанности министра лесного комплекса Иркутской области 23 декабря.

Бывший глава ведомства Сергей Шеверда находится под следствием, он обвиняется в незаконном назначении сплошных санитарных рубок в заказнике "Туколонь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще