Новости 22 января 2020 г. 15:27

Перед судом предстанут 11 человек, обвиняемые в обрушении казармы в Омске, в результате которого погибли 24 военнослужащих

Омск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд рассмотрит уголовное дело об обрушении казармы в омском поселке Светлый, в результате чего погибли 24 курсанта и еще 21 получили травмы, сообщает СКР.

В числе обвиняемых - 11 человек, среди которых - бывший заместитель начальника по производству Главного управления специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства, должностные лица строительных и проектных организаций, а также бывший заместитель руководителя Регионального управления заказчика капитального строительства Центрального военного округа филиала управления заказчика капитального строительства Минобороны РФ.

Также на скамью подсудимых сядут бывший командир войсковой части 64712 полковник Олег Пономарев и бывший заместитель командира войсковой части 64712 по тылу - начальник тыла полковник Владислав Пархоменко.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве, взяточничестве и нарушение правил безопасности при ведении строительных работ.

В ходе предварительного следствия установлено, что казарма возводилась в семидесятых годах прошлого века и при ее строительстве были допущены нарушения. В 2012 году здание признали аварийным. Капитальный ремонт осуществлялся без составления проектной документации и учета действительного технического состояния здания. При этом проводилась, например, замена деревянных полов на бетонные. Из-за многочисленных нарушений требований безопасности со стороны заказчика, генподрядчика и субподрядчиков была существенно увеличена нагрузка на строительные конструкции и уменьшена несущая способность простенков первого этажа.

"Командование войсковой части скрыло от вышестоящих должностных лиц факт проведения некачественного ремонта и в декабре 2013 года приняло решение о заселении казармы, хотя строительные работы продолжались. Так, последний субподрядный договор на их выполнение заключен в мае 2015 года, а 12 июля того же года произошло частичное обрушение здания, в результате которого погибли 24 военнослужащих по призыву и 21 получил травмы различной степени тяжести", - говорится в сообщении.

Кроме того, во взаимодействии с военным ведомством установлено, что из-за некачественно проведенного капитального ремонта, общая стоимость которого превысила 195,9 млн рублей, еще три казармы в этом же военном городке находятся в аварийном состоянии. В этой связи размещенный в них личный состав был расселен по другим объектам.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще