Новости 22 января 2020 г. 15:32

"ЭПМ-Новосибирский электродный завод" получил из Германии второй смесительный комплекс за 320 млн руб

Новосибирск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "ЭПМ-Новосибирский электродный завод" (ЭПМ-НовЭЗ, входит в Группу "ЭПМ") получило из Германии второй смесительный комплекс фирмы Eirich стоимостью 320 млн рублей, сообщает пресс-служба ЭПМ-НовЭЗ.

Оборудование приобреталось в рамках реконструкции смесильно-прессового цеха (СПЦ), начавшейся в 2019 году. Подготовку к монтажу планируется начать в феврале.

"Новый комплекс будет включен в седьмую технологическую нитку, которая станет следующим шагом модернизации СПЦ. На линии планируется наладить производство крупногабаритных электродов и графитированных катодных блоков методом виброформования", - приводит пресс-служба слова управляющего директора ЭПМ-НовЭЗ Алексея Спекторука.

Помимо установки нового смесительного комплекса модернизация седьмой нитки предполагает монтаж двух новых измельчителей, конвейеров, систем рассева и дозирования.

"Завершение всех мероприятий реконструкции СПЦ на ЭПМ-НовЭЗ позволит заводу нарастить производственные мощности суммарно на 25% (до 50 тыс. тонн в год)", - добавил Спекторук.

Первый смесительный комплекс Eirich был введен в работу в сентябре 2019 года, он стал центральным звеном модернизации шестой технологической нитки. На оборудовании уже ведется выпуск партий графитированных электродов марки UHP.

Общая стоимость программы, направленной на модернизацию и техническое перевооружение производственных мощностей предприятия в 2019-2020 годах, оценивается в 3 млрд рублей.

ЭПМ-НовЭЗ выпускает графитированные и угольные электроды, катодные блоки, нефтяной прокаленный кокс и электродную массу и является одним из крупнейших предприятий в этой отрасли. Вместе с АО "ЭПМ Новочеркасский электродный завод" и АО "ЭПМ-Челябинский электродный завод" входит в группу "Энергопром".

Как сообщалось, в 2018 году ЭПМ-НовЭЗ утроил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом - до 4,65 млрд рублей. Выручка составила 15,89 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще