Новости городов 22 января 2020 г. 16:34

Нехватка дорожной техники и дворников стали причиной плохой уборки Барнаула после снежного шторма - власти

Барнаул. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ситуация с уборкой Барнаула от последствий снежного шторма, обрушившегося на Алтайский край почти неделю назад, остается сложной, заявил на заседании правительства региона в среду первый замглавы администрации Барнаула Вячеслав Франк.

"С улиц города вывезено 580 тыс. кубометров снега, что в два раза больше, чем в прошлом году. Ситуация была и остается сложной. Необходимо обновление и увеличение парка техники: мы ею обеспечены на 52% от нормативных показателей, а износ составляет 88%. Приобретение новых машин позволить по-другому подойти сформировать систему очистки города, создать отдельные бригады", - сказал Франк.

Он отметил, что уборкой города занимается МБУ "Автодорстрой", в котором не хватает 264 сотрудника до обеспечения нормативных показателей. Более того, из существующих ставок не закрыты 150.

"Причина - недостаточная зарплата, ниже средней зарплаты по отрасли. Необходимо увеличить им заплату до среднеотраслевой - от 33 тыс. рублей", - подчеркнул Франк.

По его словам, в городе 1 тыс. 248 дорог общей протяженностью 1 тыс. 360 км. В этом году на уборку снега выделено из бюджета 218 млн рублей.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко жестко раскритиковал уборку снега в Барнауле и отметил, что даже в условиях обычной зимы без снежных штормов горд не справляется с этой задачей, а сам глава региона получает множество жалоб от жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще