Новости 22 января 2020 г. 16:46

Росреестр не смог оспорить в апелляции два дела о регистрации аэропортом Барнаула привокзальной инфраструктуры

Барнаул. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Седьмой арбитражный апелляционный суд отказал управлению Росреестра по Алтайскому краю по двум делам о регистрации АО "Авиапредприятие "Алтай" (управляет аэропортом Барнаула, входит в холдинг "Новапорт") привокзальной площади и автостоянки.

По данным картотеки арбитражных дел, апелляция оставила в силе решения первой инстанции, отменившей отказы Росреестра в регистрации прав "Авиапредприятия "Алтай" на два объекта инфраструктуры.

При этом у Росреестра есть возможность оспорить выводы апелляционного суда в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев с момента вынесения постановлений апелляции.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил три заявления "Авиапредприятия "Алтай о признании права собственности на привокзальную площадь, автостоянку и железнодорожный путь необщего пользования. Последний иск предъявлялся мэрии Барнаула, администрация города не оспаривала решение суда.

Объектами истец пользуется с начала 2000-х годов. В конце 2018 года он попытался их зарегистрировать, но получил отказ управления Росреестра по Алтайскому краю. После этого компания направила иски в суд с требованием отменить отказ ведомства в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на автостоянку и привокзальную площадь.

В одном из дел сказано, что 15 мая 2000 года и 15 марта 2001 года "Авиапредприятие "Алтай" заключило с Фондом имущества Алтайского края и конкурсным управляющим "Барнаульского государственного авиационного предприятия" (ранее управляло аэропортом) договоры купли-продажи. По ним авиапредприятие получило принадлежавшие ранее РФ оборудование, транспортные средства, объекты недвижимости на земельном участке площадью порядка 391,5 га, а также примыкающие к нему подъездные автодороги и площади, в частности, аэровокзал площадью более 4,5 тыс. кв. м, гостиницу (более 2,7 тыс. кв. м), склад ГСМ (порядка 1,4 тыс. кв. м) и железнодорожный путь необщего пользования протяженностью 768 м.

Аэропорт Барнаула им. Г.С.Титова располагает взлетно-посадочной полосой класса "В".

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время он является крупнейшим аэропортовым холдингом в РФ, в него входят 17 региональных аэропортов: в Воронеже, Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще