Новости 22 января 2020 г. 16:55

Омская область в 2020г планирует капитально отремонтировать 700 домов

Омск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области утвердило объемы средств, которые региональный оператор может потратить на финансирование областной программы капитального ремонта многоквартирных домов, сообщает пресс-служба правительства.

"В 2020 году региональный оператор вправе израсходовать 1 млрд 783 млн рублей. По расчетам Минэнергетики и ЖКХ области, этих средств достаточно для ремонта 700 домов", - говорится в сообщении.

Шесть лет назад в регионе ремонтировали по 8 домов в год. В 2018 году было отремонтировано 362 дома, в прошлом году в работе у регионального оператора находилось уже 786 многоквартирных домов.

Капремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Омской области проводится исключительно за счет средств собственников помещений. Объем затрат на него не должен выходить за 80% от суммы целевых взносов населения.

Тариф на капитальный ремонт не меняется с момента принятия уже 6 лет и до сих пор остается на первоначальном уровне - 6,7 рубля/кв. м. Однако такой размер взноса, как отмечает областное правительство, не позволяет обеспечить проведение работ во всех запланированных домах в установленные программой сроки.

Если сохранить этот размер, можно столкнуться с тем, что жилфонд будет недоремонтированным. На совещании областного кабинета министров в среду губернатор Омской области Александр Бурков поставил перед министерством энергетики и ЖКХ задачу проработать проблему.

Как сообщалось, в 2019 году Омск получил 1,1 млрд рублей на ремонт фасадов 169 домов, расположенных вдоль центральных магистралей города. Также сообщалось, что федерация выделяет еще 1 млрд рублей, средства предполагается направить в 2020 году на капитальный ремонт 187 домов, по которым есть судебные решения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще