Новости 23 января 2020 г. 06:33

Водитель автобуса предстанет перед судом по делу о гибели восьми горняков на разрезе Evraza в Кузбассе

Кемерово. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель генерального прокурора РФ Николай Шишкин утвердил обвинительное заключение по делу в отношении водителя служебного автобуса, которого обвиняют в гибели восемь горняков из-за опрокидывания транспорта, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

50-летний мужчина обвиняется по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Инцидент произошел в феврале 2019 года в городе Междуреченске, когда водитель угольного предприятия перевозил 23 работников.

"Водитель не справился с управлением и допустил съезд транспортного средства с площадки для бурения в забой с высоты около 10 метров и его опрокидывание. Погибли восемь работников предприятия, находившиеся в автомобиле, еще четверым работникам причинен тяжкий вред здоровью", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что инцидент произошел из-за нарушения обвиняемым требований промышленной безопасности опасного производственного объекта.

Дело будет рассматриваться в Междуреченском городском суде.

В декабре прошлого года Шишкин утверждал обвинительное дело в отношении 45-летнего должностного лица предприятия, которому вменяли совершение преступления по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как сообщалось, на разрезе "Распадский" в Междуреченске в феврале 2019 года вахтовый автобус съехал с технологической трассы и, перевернувшись на крышу, упал с 10-метровой насыпи. На месте происшествия погибли шесть человек, еще 16 были госпитализированы, двое из которых скончались в больнице.

ПАО "Распадская" находится под управлением "Распадской угольной компании" группы Evraz, объединяет предприятия единого комплекса по добыче коксующегося угля, включая крупнейшую в стране шахту "Распадская", "Разрез Распадский", шахту "Распадская-Коксовая", "МУК-96", обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще