Новости 23 января 2020 г. 07:26

Руководитель двух новосибирских фирм предстанет перед судом за махинации с господдержкой

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Новосибирской области Михаил Аскеров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу руководителя ООО "Солнышко" и ООО "Сибпремиум".

Он обвиняется по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), а также по ч.1 ст.173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

По версии следствия, директор вновь зарегистрированных обществ изготовил фиктивные документы о приобретении организациями различного оборудования и понесенных затрат в связи с началом предпринимательской деятельности.

"Впоследствии в рамках действующей государственной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2017-2022 годы" злоумышленник с 2017 год по 2018 год трижды обратился в региональное министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства, представив вместе с заявками на получение финансовой поддержки (субсидии) подложные документы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поскольку программой поддержки начинающих предпринимателей для лиц моложе 30 лет предусмотрены субсидии в повышенном размере, он ввел в состав учредителей одной из организаций подставное лицо.

В результате обвиняемому удалось похитить из бюджета почти 1,5 млн. рублей. Еще 1 млн. рублей руководитель фирм не смог похитить, поскольку его заявка на предоставление мер господдержки не набрала нужного количества баллов.

С целью обеспечения возмещения причинного преступлением ущерба суд наложил арест на имущество обвиняемого.

Уголовное дело рассмотрит по существу Центральный районный суд Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще