Новости 23 января 2020 г. 11:32

Режим ЧС, введенный в алтайском Яровом из-за перебоев в теплоснабжении, продлен - власти

Барнаул. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края приняли решение продлить режим ЧС в городе Яровое, где в прошлом году ввели ЧС из-за срыва отопительного сезона, сообщает пресс-центр правительства региона в четверг.

"Режим ЧС был введен в Яровом два месяца назад из-за проблем с теплоснабжением города. За время режима ЧС на ТЭЦ Ярового наведен порядок: создан нормативный запас угля, предприятие работает, проводит ремонтные работы. Однако напряженная обстановка на станции сохраняется. В связи с этим режим ЧС надо сохранять для восстановления нормальной деятельности и жизнеобеспечения жителей города Яровое", - цитирует пресс-центр слова зампреда правительства региона Александра Климина.

По данным властей, в настоящее время для единственной ТЭЦ в городе закуплено почти 30 тыс. тонн угля - его хватит до 22 февраля с учетом максимального расхода топлива.

МУП "Яровской теплоэлектрокомплекс" в настоящее время наделен статусом единой теплоснабжающей организации. Кроме того, произведен перерасчет платы жителей за услуги по отоплению ненадлежащего качества, а также перерасчет зарплаты работников.

"В ближайшее время планируется с участием общественности города обсудить альтернативные варианты теплоснабжения Ярового", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, 21 ноября прошлого года Следственное управление СКР по Алтайскому краю начало проверку в Яровом в связи с регулярными перебоями с подачей тепла. По данным следствия, с начала отопительного сезона 2019 года и по настоящее время в городе регулярно происходят перебои в теплоснабжении не только многоквартирных жилых домов, но и социально значимых объектов. С наступлением холодов город не получил паспорт готовности к отопительному сезону из-за отсутствия достаточного количества твердого топлива, а также ненадлежащего ремонта котлов ТЭЦ.

Следствие намерено дать юридическую оценку не только действиям специалистов, ответственных за подготовку к отопительному сезону, но и руководству ООО "Яровская топливно-энергетическая компания".

26 октября в городе Яровое из-за аварии была остановлена единственная ТЭЦ, в результате чего без тепла остались жители 118 многоквартирных домов. Впоследствии отремонтированные котлы были запущены, а власти заявили о восстановлении теплоснабжения. Однако все это время температура в жилых помещениях яровчан не превышала плюс 18 градусов.

21 ноября губернатор региона Виктор Томенко ввел в городе режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще