Новости 23 января 2020 г. 14:54

Одаренные дети Омской области борются за попадание в российскую сборную для участия в Дельфийских играх

Омск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четыре сотни талантливых детей войдут в команду Омской области на XIX молодежных Дельфийских играх в апреле и будут бороться за место в национальной сборной, сообщил губернатор региона Александр Бурков.

"Омская область примет 2 тысячи участников, 150 членов жюри, а также гостей и сопровождающих. В команду региона войдет 400 юных омичей", - сказал Бурков журналистам в четверг.

В настоящее время в регионе проходят Малые Дельфийские игры, участие в которых принимают талантливые дети из всех муниципальных районов.

"Идет отбор и борьба за попадание в команду Омской области. Далее наша задача, чтобы омичи попали в общероссийскую команду, которая будет участвовать в XV молодежных Дельфийских играх государств-участников СНГ", - сказал Бурков.

По словам директора Международного Дельфийского комитета Владимира Понявина, в рамках отборочного этапа организаторы плотно взаимодействуют со всеми 85 субъектами России и странами СНГ.

"Сложилась конкуренция, попадут не все. Важно, что в год 20-летия Международных Дельфийских игр мы на примере Омской области покажем, что достигнуто за это время. Совместно с российской комиссией по делам ЮНЕСКО, комитетом по науке, образованию и культуре Совета Федерации мы продвигаем Россию как одну из основополагающих составляющих этого проекта", - отметил Понявин.

XIX молодежные Дельфийские игры России и Открытые XV молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ пройдут в Омске 24-29 апреля 2020 года под девизом "Мы помним!" и будут посвящены 75-летию Победы.

Согласно программным требованиям, сборная России будет формироваться практически "на ходу". "По многим номинациям победители российских игр могут через несколько минут выходить в составе сборной страны на играх государств-участников СНГ", - сказал директор Международного Дельфийского комитета.

Ранее сообщалось, что XIX молодежные Дельфийские игры России и Открытые XV молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ пройдут на 30 творческих площадках Омска, в числе которых школы искусств, музеи и театры, цирк, культурные образовательные учреждения, дворцы культуры.

Церемонии открытия и закрытия Игр пройдут в спорткомплексе "Красная звезда".

Особыми гостями станут победители Дельфийских игр разных лет. Министерством культуры Омской области совместно с Международным комитетом Дельфийских игр согласован перечень из 30 номинаций Игр, включающих вокальные, музыкальные, танцевальные, художественные и другие творческие дисциплины.

Для размещения гостей и участников, среди которых будет много детей и молодежи, готовится гостиничный фонд, прорабатываются вопросы безопасности. На мероприятии будут работать более 500 волонтеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще