Новости 24 января 2020 г. 08:33

Экс-судья Арбитражного суда Алтайского края получил 7 лет колонии и многомиллионный штраф за взяточничество

Барнаул. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Барнауле вынес приговор судье Арбитражного суда Алтайского края в отставке Руслану Тэрри по делу о взяточничестве, сообщает пресс-центр регионального следственного управления СК РФ в пятницу.

Тэрри признан виновным по ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), он приговорен к семи годам колонии строгого режима и штрафу в размере 30 млн рублей. Экс-судья взят под стражу прямо в зале суда.

"По данным следствия, в производстве судьи Арбитражного суда Колесникова находилось дело по заявлению ОАО "Кубанка" к ИФНС о доначислении налога на добавленную стоимость и отказе ему в возмещении НДС. В мае 2017 года юрист, представлявший интересы ОАО, предложил бывшему арбитражному управляющему Долгову выступить в качестве посредника в передачи взятки в виде денег судье Колесникову за вынесение им решения в пользу ОАО. Долгов, в свою очередь, обратился к судье Тэрри также выступить посредником в передаче взятки", - говорится в сообщении.

В суде было доказано, что Тэрри предложил своему коллеге Колесникову 800 тыс. рублей в качестве взятки за принятие судебного акта о признании недействительными решений ИФНС, на что получил согласие.

"В результате преступных действий судья Колесников получил взятку и вынес решение в пользу ОАО. Выступившие в качестве посредников юрист Долгов и судья Тэрри получили 1,5 млн рублей и 700 тысяч рублей соответственно", - подчеркивается в пресс-релизе.

В августе 2019 года Долгов был приговорен к 4 годам лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 75 млн рублей. Уголовное дело в отношении Колесникова за получение взятки в настоящее время рассматривается в суде.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Как сообщалось, о резонансном уголовном деле против судей Арбитражного суда региона следователи заявили в августе 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще