Новости 24 января 2020 г. 08:48

Соревнования по управлению дронами прошли в Омске

Омск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские школьники приняли участие в первых соревнованиях по управлению беспилотными летательными аппаратами, которые прошли на базе Омского технического университета, сообщает пресс-служба правительства региона.

Это первое мероприятие подобного масштаба на территории области, организованное опорным вузом Омской области совместно с детским технопарком "Кванториум". Участниками стали школьники, не имеющие опыта управления дронами, и финалисты научно-технической олимпиады.

"Почему развивать подобные навыки необходимо уже на этапе школы? Беспилотные летательные аппараты - это уже не фантастика, а часть нашей реальности, с которой мы должны каким-то образом взаимодействовать. Многие компании уже используют коптеры в своих бизнес- процессах, поэтому уже в ближайшем будущем они будут активно интегрироваться в различные отрасли промышленности", - приводятся в сообщении слова руководителя детского технопарка "Кванториум" Александра Голунова.

Соревнования включили в себя теоретический и практический этапы. Теория подразумевала проработку вариантов использования беспилотников с презентацией идеи. На практике участники должны были показать сборку устройства, управление с использованием виртуального тренажера, калибровку, предполетную подготовку и непосредственное прохождение трассы на летном полигоне.

Отмечается, что среди предложений школьников по использованию дронов звучал не только мониторинг лесных заповедников для защиты от браконьеров, но даже доставка товаров, заказанных в интернете, где операторами выступали бы люди с ограниченными возможностями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще