Новости 24 января 2020 г. 14:35

Новосибирские поставщики "Холидея" просят полпреда в СФО вмешаться в ситуацию с требованиями торгсети

Барнаул. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские поставщики ритейлера ООО "Компания Холидей" (Новосибирск, признано банкротом) в пятницу, 24 января, направили письмо полпреду президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло с просьбой помочь в разрешении ситуации, связанной с банкротством торгсети.

Согласно обращению, копия которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Сибирь", в Арбитражном суде Новосибирской области находится более 80 заявлений конкурсного управляющего ритейлера Трофима Кузнецова с требованием признать недействительными сделки "Компании Холидей", совершенные накануне банкротства, в том числе, с поставщиками товаров.

По оспоренным сделкам ответчики должны будут вернуть в конкурсную массу денежные средства, выплаченные им за отгруженную продукцию.

В письме предприниматели просят полпреда "не допустить ситуацию, чтобы конкурсный управляющий шел по пути возврата денежных средств в рамках банкротства за счет малого и среднего бизнеса".

Помимо находящихся в суде заявлений еще ряд претензий находится у поставщиков, эти требования также могут поступить в суд.

При этом, по данным представителей компаний, им было неизвестно об ухудшении финансового состояния ритейлера во время отгрузки товаров.

В письме предприниматели обращают внимание и на то, что "собственник должника (торговой сети - ИФ) сейчас активно развивает новый вид детальности - "Фермер-Центр.РФ" (сеть магазинов в Сибири - ИФ)".

Новосибирские компании объединились с алтайскими экс-партнерами торговой сети, которые ранее также обращались во властные структуры по этой ситуации. Вместе они сформировали реестр поставщиков, в который на 23 января вошло 117 юридических лиц, требования к которым составляют 493 млн рублей.

Ранее сообщалось, что представители алтайских компаний представили журналистам суть оспариваемых торгсетью сделок с поставщиками. "Торговая сеть "Холидей" (в рамках дела о банкротстве - ИФ) хочет забрать у наших производителей деньги за поставленную ранее продукцию. Таких производителей набирается, по нашим данным, более 200 только из Алтайского края. И суммы не маленькие - от 0,5 млн до 30 млн рублей", - заявлял владелец холдинга "Алтан" Валерий Покорняк на пресс-конференции.

"Если вдруг суды начнут принимать - а уже такие прецеденты есть - решения о возврате средств (ритейлеру - ИФ), то многие предприятия в Алтайском крае либо закроются, либо сократят рабочие места", - говорил Покорняк, подчеркивая, что "пострадавшие компании готовы на крайние меры" в сложившейся ситуации.

По итогам пресс-конференции поставщики "Холидея" создали рабочую группу на базе Алтайской торгово-промышленной палаты (ТПП) и подготовили резолюцию. В нее, помимо пунктов об обращении в правоохранительные органы, включили пункты о подготовке обращений к председателям Арбитражного суда Новосибирской области (где рассматривается дело о банкротстве торговой сети,) апелляционного, кассационного судов и Верховного суда РФ, "чтобы при рассмотрении заявлений суды не подходили формально к вопросу, а более глубоко погружались в эту проблему", отмечала заместитель генерального директора "ТД Алтан" Ольга Карюкина.

Также сообщалось, что в феврале 2019 года суд ввел конкурсное производство в отношении "Компании Холидей". Альфа-банк был одним из основных кредиторов ритейлера, задолженность перед ним оценивается в 2,8 млрд рублей. На момент открытия конкурсного производства в реестр кредиторов "Холидея" были включены требования на общую сумму 14,3 млрд рублей, требования Сбербанка, РСХБ, Газпромбанка и Альфа-банка составляли порядка 78% реестра.

В отношении совладельца ритейлера Николая Скороходова в середине июня 2019 года суд по заявлению Альфа-банка ввел процедуру реструктуризации долгов. В реестр, по данным на 10 декабря, включены требования на 14 млрд рублей, в числе кредиторов - структура Сбербанка ООО "Грос Ритейл" (6,8 млрд рублей), Россельхозбанк (3,4 млрд рублей), Альфа-банк (2 млрд рублей), Газпромбанк (1,6 млрд рублей).

Сеть группы "Холидей" до банкротства включала более 300 розничных магазинов в Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской и Тюменской областях, Алтайском и Красноярском краях. После удачного для ритейлера 2014 года, когда ООО "Компания Холидей" при выручке 53,3 млрд рублей, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", получило более 1 млрд рублей чистой прибыли, этот показатель резко упал. В 2015 году чистая прибыль составила 241,4 млн рублей при выручке 58,8 млрд рублей, а по итогам 2017 года компания ушла в убыток на уровне 1,6 млрд рублей при выручке 47,9 млрд рублей. В 2018 году чистый убыток достиг 10,3 млрд рублей при выручке 17,8 млрд рублей.

Уставный капитал ООО "Компания Холидей" равен 2,53 млрд рублей. Совладельцами являются кипрская H.S.R. Holiday Siberiada Retailing Group Limited (99,92%) и Скороходов (0,08%), которому также принадлежат 100% в ритейлере ООО "НСК Холди" и доли в еще нескольких компаниях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще