Новости 24 января 2020 г. 16:33

Глава района, пытавшийся заселить людей из ветхого и аварийного жилья в дома, построенные с дефектами, осужден в Омской области

Омск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омской области вынес приговор главе Усть-Ишимского района Александру Седельникову за превышение полномочий при закупке и вводе в эксплуатацию жилого фонда, сообщает прокуратура региона.

ПО данным ведомства, в 2016-2017 годах руководитель района заключил контракты на приобретение 31 жилого помещения в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийных домов. При этом проверка показала, что жилье построено с многочисленными дефектами и отклонениями от строительных норм.

Отмечается, что из-за действий руководителя района выполнить программу не удалось.

"Кроме того, указанные действия повлекли причинение материального ущерба муниципальному образованию в сумме более 2 млн рублей, необходимых для устранения строительных недостатков", - говорится в сообщении.

Расследование уголовного дела, возбужденного по материалам проверки прокуратуры Усть-Ишимского района, а также регионального управления ФСБ России, велось по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Свою вину Седельников не признал. Суд приговорил его к штрафу в 280 тыс. рублей и лишил права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления на 3 года.

Прокуратура сообщила, что просила для подсудимого 5 лет заключения.

"Приговор суда не вступил в законную силу и будет изучен прокуратурой на предмет апелляционного оспаривания в десятидневный срок", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще