Новости 27 января 2020 г. 09:30

Суд обязал жительницу Омска госпитализировать свою дочь, которая в 14 лет весит 25 кг

Омск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске признал незаконным отказ матери от медицинского вмешательства в отношении своей дочери, страдающей белково-энергетической недостаточностью, сообщает прокуратура региона.

С заявлением о необходимости оказания помощи ребенку в надзорное ведомство обратились врачи. В свои 14 лет девочка весит всего 25 кг и имеет белково-энергетическую недостаточность.

"При этом от предлагаемой госпитализации в гастроэнтерологическое отделение мать девочки отказывалась, не впускала домой врача-педиатра", - говорится в сообщении.

В декабре 2019 года при содействии сотрудников полиции после осмотра врача ребенка увезли на "скорой", но мать написала отказ на обследование и лечение ребенка, поскольку "не доверяет лечащим врачам и медицинскому персоналу".

"Вместе с тем. по заключению врачебной комиссии, отказ матери от медицинского вмешательства угрожал жизни и здоровью несовершеннолетней", - отмечается в пресс-релизе.

Прокурор обратился в суд с требованием признать незаконным отказ женщины от согласия на вмешательство врачей. Иск был удовлетворен.

Как пояснили агентству в прокуратуре, действия женщины были обусловлены "религиозными мотивами".

В данный момент девочка госпитализирована и проходит лечение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще