Новости 27 января 2020 г. 10:30

"КузбассТрансЦемент" в 2019г увеличил перевозки на 4%, в 2020г планирует рост еще на 4-5%

Кемерово. 27 января. ИНТЕРФАКС - ООО "КузбассТрансЦемент" (оператор ж/д парка АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", "Сибцем") в 2019 году доставило 5 млн тонн грузов, что на 4% превышает показатель предыдущего года, сообщает пресс-служба "Сибцема".

При этом цемента было перевезено на 8% больше - 2,98 млн тонн.

"В 2020 году цементный рынок России, скорее всего, сохранит положительную динамику, соответственно, мы рассчитываем увеличить объем перевозимых грузов на 4-5%", - цитирует пресс-служба управляющего директора ООО "КузбассТрансЦемент" Александра Чагаева.

В числе задач на 2020 год также - укрепление позиций в европейской части РФ. "Зимой, когда объемы производства цемента за Уралом существенно сокращаются, снижается и спрос на специализированные вагоны. Освоение рынка регионов, где сезонность не столь выражена, позволит эффективно задействовать подвижной состав", - отмечает Чагаев.

Согласно сообщению, основные направления грузопотоков "КузбассТрансЦемента" в 2019 году не изменились. "Цемент, выпущенный заводами холдинга, перевозили в основном по территории Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов. Услуги по доставке цемента компания оказывала и потребителям продукции предприятий, расположенных в европейской части страны. В этом случае стройматериалы, как правило, направляли на станции московского железнодорожного узла и соседних областей", - говорится в сообщении.

В числе перевезенных сторонних грузов - минудобрения и компоненты для их производства (из Казахстана в регионы Северо-Кавказского федерального округа), гипс и ангидрит (из европейской части России в азиатскую), кварцевый песок для изготовления стекла (из Ульяновской области в Сибирь).

"ООО "КузбассТрансЦемент" обеспечивает стратегическую независимость сбытовой деятельности "Сибцема" от таких факторов, как цена транспортных услуг, наличие или отсутствие подвижного состава. Специалисты компании активно разрабатывают и внедряют новые логистические схемы. За счет перевозки сторонних грузов им удается снижать показатели порожнего пробега вагонов, увеличивать объемы перевозок, сокращать затраты на передислокацию транспорта", - подчеркивает "Сибцем".

Как сообщалось, "Сибцем" в 2019 году направил порядка 1,8 млрд рублей на приобретение подвижного состава по лизинговым схемам. Компания купила 145 крытых вагонов, 346 хопперов-цементовозов и 90 думпкаров. В результате сейчас в распоряжении "КузбассТрансЦемента" имеется 2094 хоппера-цементовоза, 400 крытых и 1745 полувагонов. Таким образом, число собственных крытых вагонов выросло в 1,6 раза, хопперов-цементовозов - на 20%. Думпкары в собственность "Сибцем" приобрел впервые.

"КузбассТрансЦемент" вошел в состав "Сибцема" в 2006 году. В 2012 году на базе предприятия был создан единый транспортно-логистический центр холдинга.

АО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент", ООО "Горная компания" (оба - Бурятия). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежат 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва), 50% акций АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), 49,9% акций АО "Искитимцемент" (Новосибирская область). Как сообщалось, в декабре 2019 года ФАС разрешила "Сибцему" приобрести 100% "Искитимцемент", а также увеличить свою долю в "Ангарскцементе" до 51%.

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще