Новости 27 января 2020 г. 12:02

Томские ученые тестируют прибор для лечения рака

Томск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) тестируют возможности прибора "Феникс-2", разработанного Томским университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), который позволяет лечить онкологические заболевания в мягких тканях и костях, сообщает пресс-служба ТГУ в понедельник.

"Прибор воздействует на опухоль при помощи нагрева: постоянный ток циркулирует по нагревателю, не проходя через пациента, на которого влияют только тепловые волны. При воздействии на мягкие ткани используется нагрев в +45-46 градусов. При лечении рака костей необходима температура +60 градусов и выше, в этом случае воздействие происходит во время операции", - говорится в пресс-релизе.

Ученые ТГУ установили, что при использовании прибора доза химиопрепарата уменьшается в два раза, при этом угнетение роста метастазов выше в три раза, а ремиссия в два раза дольше. Кроме того, выяснилось, что "Феникс-2" позволяет сохранить прочность костей и, как следствие, снизить угрозу переломов.

По словам автора разработки, доцента ТУСУРа Дениса Пахмурина, традиционно при лечении костных опухолей либо кость отрезается и ставится протез, либо кусок кости отрезается, нагревается в емкости с большой температурой и большим давлением, после чего соединяется с живой костью.

"Наш метод позволяет, не извлекая кость, осуществить воздействие во время операции на пациенте. Сохраняются все анатомические структуры, последующие процессы регенерации должны происходить более просто", - цитирует пресс-служба слова Пахмурина.

Прибор используют в НИИ онкологии Томского НИМЦ, лечение получили уже 10 пациентов, у которых выявили положительные результаты. Например, у 58-летнего пациента опухоль в левой плечевой кости полностью отсутствует уже семь месяцев.

Исследования проходят при поддержке Научного фонда ТГУ в рамках проекта "Большой университет" - объединения томских вузов и НИИ для кооперации своих научных и образовательных возможностей.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще