Новости 27 января 2020 г. 13:04

Уровень заболеваемости сальмонеллезом в Иркутской области за год вырос почти вдвое

Иркутск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1,1 тыс. случаев заболевания сальмонеллезом зарегистрировали в Иркутской области в 2019 году, сообщила в понедельник пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

"За 2019 год по сравнению с 2018 показатель заболеваемости сальмонеллезом в области увеличился в 1,9 раза, зарегистрировано 1 119 случаев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из общего числа больных 611 были дети, заболеваемость среди детского населения также возросла в 1,9 раза за год.

Установлено, что основной путь передачи сальмонеллеза - пищевой - 91,9% заболевших граждан. Из них 70,2% связывали свое заболевание с употреблением в пищу блюд, приготовленных из мяса кур и яиц, 5,9% - с питанием в общественных местах.

Кроме того, зарегистрировано 14 случаев прибытия в регион больных сальмонеллезом: восемь человек из Таиланда, два - из Турции, по одному - из Индии, Москвы, Улан-Удэ и Туапсе.

В настоящее время на территории Иркутской области проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий по сальмонеллезу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще