Новости 27 января 2020 г. 15:04

Омбудсмен Кузнецова проверит систему профилактики безнадзорности в Омской области, где ребенка заставляли стоять на гречке

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Представители уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой с 27 по 31 января проведут проверку детских учреждений в Омской области, сообщает пресс-служба омбудсмена в понедельник.

Кроме того, с учётом резонансного случая нарушения прав несовершеннолетнего, пострадавшего от жестокого обращения со стороны матери и её сожителя, которые в качестве меры наказания заставляли мальчика стоять на коленях на гречке, по поручению Кузнецовой будет проверена работа региональных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ранее детский омбудсмен направляла обращение прокурору Омской области с целью проведения проверки по вопросу защиты прав несовершеннолетнего, проверки работы региональных органов пеки и попечительства, социальных служб, уполномоченных ведомств и организаций.

Как следует из отчёта, областной прокуратурой выявлены нарушения в работе практически всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних региона.

"По результатам проверки органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Омской области будут выработаны предложения по совершенствованию всей системы профилактической работы во избежание повторения подобных ситуаций и иных нарушений прав детей. Аналогичная работа будет продолжена и в других субъектах РФ в ходе плановых проверок", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что мужчина, живший с женщиной и ее восьмилетним сыном, издевался над ним, бил и за малейшие провинности на продолжительное время ставил коленями на гречневую крупу. В результате ребенку потребовалась помощь врачей.

В отношении родителей (в зависимости от роли каждого) возбуждено уголовные дела по трем статьям УК РФ: "истязание", "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

После возбуждения дела мальчика поместили в социально-реабилитационный центр, где он находился до начала учебного года. Затем его вернули в семью, а органы опеки и попечительства взяли над ним социальный патронаж. В связи с этим следственные и надзорные органы начали проверку действий работников опеки.

После встречи с заместителем министра образования региона Оксаной Груздевой и главным внештатным психологом Омской области Натальей Ильченко мать ребенка согласилась временно поместить его в адаптивный интернат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще