Новости 27 января 2020 г. 14:10

Угольные шахты Кузбасса можно полностью автоматизировать - президент РАН

Кемерово. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новые технологии в угледобыче - основной отрасли Кузбасса - могут заключаться в полной роботизации процессов, заявил президент РАН Александр Сергеев в понедельник журналистам в ходе рабочей поездки в Кемерово.

"Работа шахтера это по-прежнему опасная и тяжелая профессия. Современные шахты можно сделать безлюдными, их можно полностью автоматизировать. Как это применить, какие современные подходы со стороны науки надо сделать? Мне кажется это то, чем в Кузбассе должны заниматься", - сказал Сергеев.

В качестве примера он привел действия шахтеров, которые в основном принимают решение на основе визуальной информации, в частности, следят за движением проходческого комбайна или за транспортировкой угля, что может делать и техника. "Все это можно заменить современными средствами технического зрения", - отметил президент РАН.

Кроме угольной промышленности в регионе есть интересные предложения по медицине, IT-технологиям, в том числе для определения состояния различных объектов с помощью беспилотников, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще