Новости 28 января 2020 г. 10:10

Неандертальцы исчезли на Алтае около 35 тыс. лет назад - археологи

Новосибирск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неандертальцы, обитавшие в Чагырской пещере на Алтае, исчезли около 35 тыс. лет назад, две волны миграции неандертальцев на Алтай между собой не пересекались, сообщила старший научный сотрудник сектора археологии палеолита Института археологии и этнографии СО РАН Ксения Колобова.

"Первая волна оценивается от 200 до 100 тыс. лет назад, 100 тыс. лет назад они исчезли, вторая волна - от 60 и примерно до 40, может быть, до 35 тыс. лет назад, если принимать во внимание данные по пещере Окладникова", - сказала она журналистам.

Колобова добавила, что в целом неандертальцы исчезли в Евразии около 40 тыс. лет назад, примерно до 30 тыс. лет назад они жили в Испании.

"Никто не знает, кто убил неандертальцев, почему они исчезли", - сказала она, добавив, что неандертальская популяция на Алтае вряд ли превышала 100 особей.

Она также отметила, что обитатели Чагырской пещеры были похожи на неандертальцев, обитавших в Европе, в Поволжье и на Северном Кавказе. Останки неандертальцев "первой волны" найдены в Денисовой пещере.

Неандертальцы охотились на бизонов, лошадей, других копытных, иногда - на мамонта - до 6% костей животных в пещере относятся к этому виду. Найден, в частности, костяной инструмент, изготовленный из "свежей" лопатки мамонта, то есть принадлежавшей недавно погибшему животному.

Судя по геометрии найденных орудий, неандертальцы в большинстве своем были правшами, сказала Колобова.

Установлено, что стоянка на Чагырской пещере практически совпадает по структуре с находящейся в 5 тыс. км стоянкой в Германии. Типологически и технологически каменные ножи, найденные в Германии и в Чагырской пещере, полностью совпадают, за исключением материала: если в Европе неандертальцы мастерили орудия из кремния, то в долине реки Чарыш на Алтае - из яшмоидов.

Они начали свое передвижение из Европы 80-70 тыс. лет назад, продвигаясь, предположительно, по северному побережью Каспийского моря, и пришли таким образом на Алтай примерно 60 тыс. лет назад, заняв свою экологическую нишу - сухие и холодные степи.

Как сообщалось, на Алтае стоянки неандертальцев найдены в трех пещерах: им.А.П.Окладникова, Страшной и Чагырской.

Специалисты ИАЭТ установили, что неандертальцы были носителями уникальной традиции изготовления каменных орудий, осуществляя полный цикл обработки каменного сырья, причем иногда сырье им приходилось транспортировать.

В частности, в Страшной пещере найдены каменные ножи, изготовленные из гальки, которую древние люди подбирали в долине реки Чарыш, неподалеку от стоянки в Чагырской пещере. Расстояние между двумя стоянками - около 50 км.

При раскопках в Чагырской пещере также было найдено около 1200 изделий, большинство которых сделано из длинных трубчатых костей бизонов, хотя ранее считалось, что неандертальцы не занимались обработкой кости.

До обнаружения неандертальцев на Алтае самое восточное расселение этой культуры было зафиксировано на северной окраине Волгограда в местечке Сухая Мечетка. Там, согласно полученным датировкам, древние люди жили около 39 тыс. лет назад.

Исследования в Чагырской пещере проводились в рамках гранта РНФ.

Ранее сообщалось, что следы неандертальцев были найдены также в Денисовой пещере, где в эту же эпоху обитали представители еще одного подвида древних людей - денисовцев.

Вопрос о времени появления на Алтае человека современного типа остается открытым.

Палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии около 4% генов достались от неандертальцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще