Новости 28 января 2020 г. 10:26

"КДВ-Групп" может передать бренд конфет "Томская птичка" другому производителю - замгубернатора

Томск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области ведут переговоры с "КДВ-Групп" о передаче бренда конфет "Томская птичка" другой компании, сообщил журналистам вице-губернатор Андрей Антонов.

"Мы ведем переговоры с "КДВ-Групп", чтобы оставить технологию и бренд (конфет "Томская птичка" - ИФ) за Томском. К вопросу подключились ряд других компаний, чтобы сохранить производство именно в ручной технологии. КДВ принято решение, что им нужен масштаб, поэтому производство переброшено в Кемеровскую область. Сейчас другая компания занимается восстановлением линии на другом производстве", - сказал Антонов.

Он отметил, что линия по производству "Томской птички" может быть восстановлена уже в марте. Какие компании могут перенять производство, Антонов не уточнил.

Как сообщалось ранее, "КДВ Групп" в 2020 году запланировало перевести производство с фабрики "Красная звезда" в Томске на другую площадку - в пгт Яшкино (Кемеровская область). Основные причины - обветшание здания и, как следствие, отсутствие возможности производить продукцию, не нарушая требования законодательства.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил подчиненным провести с холдингом "КДВ Групп" переговоры с целью сохранить производство конфет "Томская птичка" в Томске.

Ранее АО "Красная звезда" производило различные виды конфет, карамель, зефир и другие кондитерские изделия, однако, на сегодняшний день осталась только одна производственная линия - по производству конфет.

"КДВ Групп" - одна из крупнейших в РФ непубличных компаний пищевой отрасли по производству кондитерских изделий и снеков, выращиванию сельскохозяйственных культур, компания также владеет сетью супермаркетов в Сибири и Подмосковье. В холдинг входят более 10 фабрик в различных регионах России, которые выпускают около 350 различных видов продукции. Головной офис компании находится в Томске.

Холдинг не раскрывает структуру собственников. По неофициальной информации, его основным бенефициаром является Денис Штенгелов. Согласно материалам Арбитражного суда Томской области за 2014 год, совладельцами холдинга являются Д.Штенгелов, Игорь Семенов и Мария Каржилова, каждый из них на тот момент владел более 20% акций головной компании холдинга - АО "Кондитерус Ком".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще