Новости 28 января 2020 г. 14:12

Единственный на Алтае опорный университет не смог заработать запланированные 2 млрд рублей - ректор

Барнаул. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Низкий внебюджетный набор студентов и недополученные субсидии стали причиной отставания Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край) от других опорных вузов страны, сообщил ректор вуза Сергей Бочаров во вторник в рамках ежегодного отчета.

"Доходы вуза из всех источников в 2019 году были запланированы в размере 2 млрд 172 млн рублей. Фактически показатель обеспечен на 81% и составил 1 млрд 757 млн рублей. Причины этой ситуации - низкий внебюджетный набор, недополучение доходов по научной деятельности, недополучение субсидий. Это одна из причин нашего отставания от других опорных вузов страны", - сказал Бочаров.

Он отметил, что в июле 2019 года по итогам защиты программы развития АлтГУ вошел в список эффективных вузов среди опорных университетов и получил дополнительное финансирование в размере почти 48 млн рублей.

"С другой стороны - мы не смогли выйти в лидеры и получить 100 млн рублей из федерального бюджета, мы оказались на 13 месте. Из 13 показателей достигнуты только 9. Отставание АлтГУ в научной деятельности очевидно", - подчеркнул Бочаров.

По его словам, 16 из 48 млн рублей, полученных из федерального бюджета, направлены на стимулирующие выплаты работникам вуза. Остальные деньги потрачены на мебель, оборудование и процессы цифровизации вуза.

Бочаров также сообщил, что в 2019 году средняя зарплата профессорско-преподавательского состава опорного вуза составила 55,9 тыс. рублей, что на 11% выше среднего показателя по университету в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще