Новости 28 января 2020 г. 14:52

Большинство региональных дорог и мостов восстановлены в Иркутской области после наводнения

Иркутск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ремонтно-восстановительные работы завершены в Иркутской области на 31 из 55 километров автодорог регионального значения, поврежденных наводнением минувшим летом, сообщила и.о. министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина на заседании комиссии по ЧС во вторник.

По его словам, также на этих дорогах восстановлено 13 из 19 поврежденных мостовых переходов.

Из 88 затопленных во время наводнения километров дорог местного значения восстановлено 31,5. Отремонтировано пять мостов из 21 поврежденного, добавила глава ведомства.

Общее финансирование, необходимое для полного восстановления поврежденной наводнением дорожной инфраструктуры, составляет 2 млрд 255 млн рублей, из них 1 млрд 163 млн руб. - на дороги регионального значения и 1 млрд 100 млн руб. - местного.

Из федерального бюджета в 2019 году Иркутской области предоставили на эти цели 493 млн рублей. По словам и.о. министра, субсидия была направлена на ремонт региональных дорог, средства освоены в полном объеме. На текущий год регион рассчитывает получить из госбюджета 602 млн рублей.

"Вчера была согласительная комиссия в Минстрое РФ по ситуации ЧС, в том числе обсуждался вопрос с Минтрансом. 602 млн рублей - средства, которые мы заявили на текущий год, в принципе они одобрены. 500 млн есть уже в Минтрансе, 100 млн будут просить из резервного фонда", - сказала Свиркина.

Ранее сообщалось, что власти региона рассчитывают восстановить все поврежденные дороги и мостовые переходы к 2023 году.

Минувшим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали десять районов, было подтоплено 109 населенных пунктов. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах, часть из них повторно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще