Новости 28 января 2020 г. 16:39

Томская активистка выиграла у облдумы суд о законе, запрещающем митинговать у здания администрации региона

***Поправки, запрещающие митинги, уже исключили из местного законодательства

Томск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский областной суд удовлетворил иск жительницы Томска Ксении Фадеевой к Законодательной думе региона о признании недействующим положения регионального законодательства о запрете митинговать у здания обладминистрации, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе суда.

"Иск Фадеевой удовлетворен. Указанная норма признана недействующей с даты ее применения в отношении Фадеевой - с 18 ноября 2019 года", - сказал сотрудник пресс-службы.

В начале ноября Конституционный суд РФ отказал властям регионов в произвольном ограничении мест проведения митингов. На тот момент в Томской области действовал запрет на проведение митингов на расстоянии ближе 100 м от здания обладминистрации. После этого томский штаб оппозиционера Алексея Навального (руководит штабом Фадеева - ИФ) подал уведомление о проведении 18 ноября митинга у администрации региона, но получил отказ. В связи с этим активисты обратились с иском в суд.

24 декабря 2019 года Законодательная дума Томской области на очередном собрании исключила пункт, запрещающий митинги у обладминистрации, из местного закона "О проведении собраний, митингов и пикетирований в Томской области".

При этом поправки вступали в силу только с момента их публикации. Поэтому активисты не стали забирать иск из суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще