Новости 29 января 2020 г. 08:05

В омской больнице умер тяжелобольной пенсионер, которому врачи отказались делать перевязку

Омск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожилой мужчина, у которого на фоне сердечной болезни начались осложнения в системе кровоснабжения верхних слоев кожи, скончался в Омской городской больнице №11, сообщили журналистам в пресс-службе министерства здравоохранения Омской области.

Как отмечается, пациента госпитализировали в городскую больницу №11 с тяжелой сердечной патологией, на фоне которой у него еще в прошлом году развилась болезнь, способствовавшая воспалению капилляров. Врачи рекомендовали ему специализированную помощь и дополнительное обследование, но мужчина за помощью не обратился.

"18 января в результате несогласованности действий дежурного врача-терапевта и дежурного врача необходимая пациенту перевязка не была выполнена медицинским персоналом. Врачи по результатам служебной проверки были уволены. 21 января 2020 года состояние пациента ухудшилось, усугубилась сердечная недостаточность и он был переведен в отделение реанимации, где ему проводилась необходимая интенсивная терапия в полном объеме", - говорится в сообщении.

На непродолжительный период состояние пациента удалось стабилизировать, однако, несмотря на все усилия и проводимую терапию, сердечная недостаточность прогрессировала и мужчина скончался.

"На течение заболевания однократное невыполнение медицинским персоналом перевязки не повлияло", - подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в омскойгородской больнице, несмотря на просьбы, отказались делать перевязку ноги пожилому тяжелобольному пациенту, находившемуся на стационарном лечении с заболеванием сердца. Перевязку пришлось делать сыну пенсионера в антисанитарных условиях. После этого руководство больницы уволило двух врачей - дежурного терапевта и хирурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще