Новости 29 января 2020 г. 13:18

Новосибирские ученые предлагают лечить рак холодной плазмой

Новосибирск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института физики полупроводников им.А.В. Ржанова (ИФП), Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ), Института теоретической и прикладной механики им.С.А.Христиановича разработали метод противораковой терапии с использованием холодной плазменной струи, говорится в сообщении ИФП.

"В проведенных экспериментах раковые клетки обрабатывались плазмой, как следствие, их жизнеспособность существенно снижалась. Установку для генерации низкотемпературных плазменных струй при помощи газового разряда на открытом воздухе создали ученые ИФП СО РАН", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обработка плазмой влияет на биологическую активность клеток, вызывая апоптоз - тип программируемой клеточной гибели, а также может подавлять устойчивость раковых клеток к воздействию препаратов, возникающую во время химиотерапии.

Установка, разработанная специалистами ИФП, создает низкотемпературную плазменную струю в потоке инертного газа - например, аргона или гелия, в окружающем воздухе.

"Важно отметить, что плазменная струя формируется при небольшом напряжении от двух до десяти киловольт и является холодной, то есть повышает температуру в зоне контакта с поверхностью (в частности, с биологическим материалом) лишь на доли градуса и не превышает 40 градусов Цельсия", - отмечает заведующий лабораторией ИФП Дмитрий Закревский

Разработано два типа устройств, генерирующих цилиндрический и плоский поток плазмы.

Цилиндрический доставляет холодную плазму к биологическому объекту с высокой точностью: участки со сложными поверхностными структурами, углублениями и полостями, устройства с плоской геометрией позволяют обрабатывать гораздо большие по площади поверхности.

В данный момент основная цель - оптимизировать параметры струи и манипулировать ими для достижения максимального эффекта с точки зрения биологии - управляемой гибели раковых клеток.

Ученые работали с опухолевыми клетками двух типов: аденокарциномы легкого и карциномы кожи.

"Время обработки клеток струей холодной плазмы менялось от одной до пятнадцати минут. Прямое непосредственное воздействие на клетки и опосредованное (с использованием жидкости активированной плазмой с последующим добавлением к клеткам) плазменной струей приводило к существенному подавлению жизнеспособности раковых клеток - до 80%", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника лаборатории биотехнологии ИХБФМ Ольги Коваль.

Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда, проект рассчитан на три года и предполагает создание устройств с регулируемым дизайном и управляемым составом активных компонентов в области воздействия на живые клетки, исследование механизма селективного действия активных форм кислорода на раковые клетки и, в конечной стадии, эксперименты на животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще