Новости 29 января 2020 г. 13:28

Уровень выпавшего снега в Алтайском крае достиг критического для копытных животных, необходимы меры для спасения косуль - власти

*** Браконьеры загоняют животных в сугробы и давят снегоходами

Барнаул. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Случаи нелегальной охоты на косуль резко участились в Алтайском крае, где из-за обилия снега дикие животные оказались беззащитны перед браконьерами, сообщил журналистам в среду замминистра природных ресурсов и экологии региона, начальник управления охотничьего хозяйства Максим Катернюк.

"Уровень снежного покрова уже достиг критического для копытных животных. Они все, - маралы, кабаны, - нуждаются в помощи, но косуля наиболее подвержена гибели в таких условиях. Только за сутки зарегистрированы два случая браконьерства на них. Несмотря на ЧС в регионе, браконьеры продолжают совершать преступления на снегоходной технике. В предгорных районах косули ночью в поисках спасения выходят на дороги, и здесь браконьеры убивают их уже с автомобилей", - сказал Катернюк.

Он отметил, что в глубоком снегу косуля, как и другие копытные животные, не может передвигаться и не способна убежать от браконьеров.

"На снегоходе браконьеры порой просто сбивают животных, связывают их еще живых, грузят на технику и увозят", - подчеркнул Катернюк.

Кроме того, он отметил, что беззащитные животные из-за снега не в силах спастись и от хищников - росомахи и волка.

Чтобы не допустить падежа и сокращения численности косуль, в регионе инициировали акцию "Спасем косулю", в рамках которой охотпользователи и просто неравнодушные жители могут помочь животным пережить тяжелые условия текущей зимы. Так, в охотхозяйствах принимают корм для косуль, предприятия лесной отрасли поставляют для них порубочные остатки, веточный корм, лесники пробивают для животных тропы, а в лесах организуют кормушки.

По словам замминистра, только в январе 2020 года по фактам браконьерства возбуждено 10 уголовных дел: убиты 30 косуль, четыре лося и другие животные. Это значительно выше показателей прошлых лет из-за аномальных погодных условий.

Как сообщалось, в Алтайском крае уже второй месяц подряд бушуют снежные штормы. За это время выпало большое количество снега, ежедневно закрываются трассы, часть сел отрезана от остальной территории региона из-за заваленных снегом дорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще