Новости 29 января 2020 г. 13:43

Газпром запустил в Новосибирской области газопровод до рабочего поселка, где создана ТОР

Томск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Газпром газораспределение Томск" ввел в эксплуатацию газопровод в Тогучинском районе Новосибирской области, который обеспечит природным газом рабочий поселок Горный, где создана территория опережающего развития (ТОР), а также села Буготак и Льниха, сообщается на сайте компании.

Газопровод высокого давления построен от газораспределительной станции "Заря". Его протяженность составляет 38,17 км. Компания также построила газораспределительные сети внутри населенных пунктов.

"Новый газопровод обеспечит условия для газификации порядка 1,8 тыс. домовладений, а также 6 котельных и ряда объектов социальной инфраструктуры муниципального района", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в 2019 году в рамках программы газификации Новосибирской области было направлено 1,244 млрд рублей, из которых 792 млн рублей - средства "Газпрома" и других внебюджетных источников, 407 млн рублей выделены из бюджета региона. На эти деньги построены газопроводы разной протяженности в Каргатском, Ордынском, Тогучинском, Чановском, Коченевском, Черепановском районах области и в городе Искитиме.

В рабочем поселке Горный проживает 9 тыс. человек. В 2019 году населенный пункт получил статус территории опережающего развития (ТОР). Новосибирские власти оценивали размер инвестиций в ТОР в 3,5 млрд рублей.

ООО "Газпром газораспределение Томск" является 100%-ной "дочкой" ОАО "Газпром газораспределение". Компания осуществляет техническую эксплуатацию газораспределительных сетей общей протяженностью более 5,9 тыс. км на территории Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще